Тип забега: стадион

Дистанция: 1 час (64 участника)

Место старта: сдадион «Динамо»

Контакты организаторов: gandvik29@rambler.ru
163061, Архангельск, наб. Сев. Двины, 110, корп. 1, клуб «Гандвик». Телефон/факс +7 818-2 21-58-89

19 сентября в Архангельске состоялся ХХII Традиционный легкоатлетический пробег по дорожке, посвящённый дню рождения стадиона "Динамо".

Эти соревнования проводятся в день образования старейшего стадиона города, независимо от дня недели. На "Динамо" начинали свой путь в большой спорт наши прославленные бегуны Валерий Абрамов и Юлия Чиженко, чьи имена находятся на самых высоких строчках в мировом рейтинге лёгкой атлетики!

Два рекорда соревнований были установлены в прошедшую среду. Первый — ещё до начала соревнований. Несмотря на будничный день, на старт вышли 62 участника! На треть больше, чем в прошлые годы. Поэтому пришлось делить всех стартовавших на две группы: одни, кто подготовлен лучше, бежали по третьей дорожке, остальные — по бровке.

Второй рекорд установила Кристина Стародубцева, пробежав за час 14 км 793 метра ( согласно финишному протоколу). Ранее высшее достижение у женщин принадлежало сразу двум участницам — Любови Воропаевой и Елене Мамаевой — 14 700 метров. Это была уже третья победа Кристины за десять дней! Наша сильнейшая бегунья на длинные дистанции 9 сентября выиграла чемпионат Архангельской области по полумарафону. 15 сентября она финишировала первой на основной дистанции 8 км Кросса наций. И вот в среду одержала третью победу подряд. да ещё и с рекордом соревнований! И первым свою ученицу поздравил её тренер, А.В. Чернов, сам в прошлом один из лучших бегунов нашего региона. Второй и третьей среди женщин стали также известные в Архангельске спортсменки Надежда Васильевская и Мария Гусева.

У мужчин победу одержал мастер спорта по скоростному бегу на коньках Кирилл Быков. За час он пробежал 16 км 810 м. Вторым финишировал также мастер спорта, но по лыжным гонкам, Дмитрий Меньшаков ( 16км 760 м). Тройку призёров замкнул Никита Самухин ( 16 км 620 м.) Отлично бежал 52-летний ветеран спорта Юрий Шалауров! Он показал результат 16 км ровно ( согласно протокола) и был седьмым среди всех участников, многие из которых по возрасту годятся ему в сыновья и внуки!

Особенно хочется отметить самых юных участников, воспитанников ДЮСШ-1. Им всего по 8-9 лет! Но, несмотря на это, все они прекрасно подготовлены и преодолели за час по 10-12 км! Далеко не все молодые "рэмбо" способны на это! Вот их имена: Чабанюк Алиса, Бревнова Владлена, Харина Виктория, Подхватченкова Ксения, Затейкина Диана, Сошникова Екатерина, Некрасов Александр, Веретнев Андрей, Деменев Кирилл, Митькин Дмитрий. Особо следует отметить Ильину Таисью. Она стала победительницей в самой младшей возрастной группе ( до 17 лет) и пробежала за час ровно 12 км! Это очень высокий результат для её возраста и говорит о больших перспективах в будущем...!

А среди ветеранов хочется отметить Надежду Носаль и самого опытного участника, 77-летнего Валентина Брагина из Новодвинска, успешно преодолевших дистанцию. А лучшим из тех, кому за шестьдесят, стал Анатолий Ермолин из КЛБ "Гандвик". За час ветеран пробежал 10 км 805 м.