Михаил Хоботов: «Мне трудно сорваться с места»Михаил Хоботов, 5-кратный победитель Сибирского Международного Марафона

Пятую победу на Сибирском международном марафоне одержал мастер спорта международного класса, абаканец Михаил Хоботов. А между омскимимарафонами было множество других. Осенью прошлогогода в составе сборной России принимал участие в Чемпионате мира по полумарафону в Индии. Сразу после – в Техасе, где тоже победил. Потом начал готовиться к Чемпионату мира: пропускал все коммерческие соревнования. Но… «оступился» на последнем отборе, в результате в сборную не попал. И с горя поехал в Омск.

 

Побеждают меланхолики

"Чем выше мастерство, тем выше достаток" – считает Михаил. И улыбается:

— Пока получается повышать.

Достаток?

— (Смеется) Мастерство!

Этим Хоботов занимается с 12 лет. Потому что в его жизни, помимо спорта, есть только... спорт, которому профессиональный бегун посвящает все свое время. Бег стал делом жизни 20 лет назад, а первый свой марафон Михаил пробежал в 25.

— Я сразу понял, что это мое. Мне неинтересен полумарафон или супермарафон. Потому что свое лучшее время я показываю как раз на дистанции 42 километра 195 метров. (смеется) И вообще,  мне нравится бежать не только медленно, но и быстро.

Для победы в марафоне мало только отличной физподготовки и упорных тренировок. Нужен еще и спортивный характер.

— Я собранный и стараюсь во всем это качество проявлять. А вообще, не мне судить. Супруга говорит, что я спокоен, даже меланхоличен. Но мне кажется, не будь я спортсменом, все равно таким же был бы.

 

Золотые и ноги, и руки

Несмотря на то, что деньги Михаил Хоботов зарабатывает собственными ногами, дома он не прочь «порукодельничать». В своей абаканской квартире он все сделал своими руками. Полистает журналы, выберет что-нибудь по душе и вперед! Так и появляются каменная кладка, деревянные стеллажи ручной работы, розовые обои в зале и желтые в детской.

Из каждой страны, где он побывал, Михаил привозит деревянные статуэтки. Ищет их специально, в магазинчиках, лавочках, на базарах. На стенах квартиры Хоботовых – маски, на полках – статуэтки. А на холодильнике – магнитики: каждая страна, каждый американский штат – новый сувенир.

Есть в квартире и «красный уголок». Наград у марафонца уже такое множество, что после каждой победы чемпион устраивает на полках рокировку: кажущиеся одинаковыми блестящие кубки занимают место «на галерке», на передний план «выводятся» самые красивые и оригинальные призы. Среди них – две фигурки омских «марафонцев». А теперь к ним прибавилась и третья.

 

Совершенно секретные «прибамбасы»

Шестилетняя Катюшка переняла от папы любовь к спорту, правда, пока ее спортивные увлечения ограничиваются просмотром спортивных программ по телевизору и «ярым болением» и знанием всех папиных спортивных «прибамбасов».

Финиш М. Хоботова на SIM-2005 – 5-я победа на SIM!— Она любит играть в «на старт, внимание, марш», с низкого старта стометровку бежит. Если неправильно что-то делает, я ее поправляю. Мой режим дня знает, если отдыхаю, никогда не будет дергать.

Распорядка дня Михаил придерживается строго. В 7.30 – подъем. После совместной прогулки с дочкой до садика – тренировка. Обед, тихий час, опять тренировка, отдых и отбой в 23.00.

Жертвовать лишним часом сна ради телевизора – непозволительная роскошь для спортсмена. Разве что показывают «Совершенно секретно» или идет интересная информационно-аналитическая программа. А фильм можно и в прокате взять.

 

Положение, которое не обязывает

Осенняя пора – домашняя пора. Остальное время Михаил в разъездах: соревнования, сборы, тренировки. Последние лет восемь уезжает тренироваться за границу в Европу, Америку. Возвращается на месяц-другой домой. И снова пакует чемоданы.

Никогда не возникало желания уехать из Абакана?

— Нет. Мне тяжело сорваться с места. Может, еще это связано и с тем, что у моей супруги – детского врача – очень уважаемое положение в городе, и это позволяет решать много проблем. А в новом городе придется все начинать заново. Конечно, напрягает удаленность от Москвы, но я не любитель больших городов.

А у Вас какое положение в городе?

— Меня узнают, уважают в спортивном кругу, среди друзей. Но я не пользуюсь этим. И вообще нетусовочный человек. Если собираемся с друзьями, то идем в баню: тут тебе и общение, и польза, и банкет. А ходить в рестораны и ночные клубы никогда желания не возникало.

 

100 тысяч – не деньги

Призами, которые Михаил Хоботов получает на омском марафоне, его не удивишь. О том, на что потратить нынешний выигрыш – 100 тысяч рублей, даже не задумывался особо: «Не такие большие деньги». Спортсмену чаще приходится оперировать суммами в несколько раз большими.

— Все что связано с большим спортом – это большие расходы. И хотя все поездки оплачивают организаторы, хорошее питание и восстановление все равно требуют вложений.

Парадокс: Михаил, который склоняется к мысли, что пора бы приобрести «железного коня», оба раза продавал выигранные в марафонских забегах автомобили. «С техникой мы на «вы». У меня даже сотовый телефон всего год назад появился. Компьютера дома нет: он мне без надобности. Впрочем, дочь подрастает, ей-то он точно понадобится, тогда и я присоединюсь».

 

«Овсянка, сэр Хоботов!»

Как проходит день накануне марафона?

— Стандартно: за сутки провожу тренировку, легкий 50-минутный бег. А потом отдыхаю. На диване, конечно, не лежу. Если чувствую, что переживаю, что весь на эмоциях, ухожу от ребят, стараюсь ни словом, ни мыслью не касаться марафона. Перед этим марафоном, кстати, переживал: четыре победы наложили свой отпечаток. Поэтому ушел от всех, гулял по песку на пляже часа полтора.

А в пище себя перед стартом обычно ограничиваете?

— Исключаю салаты, овощи, жирное. Традиционный «английский» завтрак: овсянка и чай. Хотя «что-нибудь простенькое» на тарелке видеть не люблю. Вот жена, что бы ни приготовила, все нравится. Салаты мясные – ну, разумеется, не оливье. И к спиртному отношусь положительно. Грамм сто красного вина за ужином в морозный день – это в порядке вещей. А летом коньяк предпочитаю. Я не большой знаток, но считаю, что дело во вкусе, а не в производителе.

Сами дома за плиту встаете?

— Встаю, но не дома – на сборах. Отличить мой суп просто - товарищи сразу говорят: «Это Хоботов приготовил». У меня все порублено крупно: курица большими кусками, картошка - на четыре части. Ложку поставишь – будет стоять.

 

Личный врач марафонца

Жена Михаила Лариса бегать… терпеть не может. Да и вообще любому активному времяпрепровождению – будь то лыжная прогулка или поход на природу с рюкзаком – предпочитает пляжный отдых: море, солнце и «активное ничегонеделание». Михаил, мечтает отвезти жену на далекие острова, подальше от цивилизации, «где все есть и никого нет».

— … но пока это мечта. Жена со мной ездит изредка и только по России. Я еду на работу, а «откупаюсь» тем, что вместе с ребятишками отправляю ее куда-нибудь на курорт. В мае, когда мне отдыхать непозволительно, они были на Черном море.

К будущей жене Михаил Хоботов пришел… на прием. В очередной раз, приехав на сборы в спортивный лагерь, постучал в кабинет врача – и задержался у симпатичной барышни в белом халате…

— Я называю жену умной женщиной. Все ее детство тоже прошло в околоспортивном мире: отец Ларисы – чиновник, занимающий руководящую должность в министерстве спорта. Советы не дает, упаси боже, но отлично понимает все нюансы жизни спортсмена. Мы легко находим общий язык. Люди со стороны спрашивают жену: как ты переносишь разлуки? Она говорит: «Спокойно, ведь он уезжает на работу, а не на отдых».

***

Три цитаты, которые нас удивили:

«Марафон – это обыденность. Идеальная трасса. Мне больше нравится принимать участие в нестандартных соревнованиях, конечно, тоже по бегу. Во Франции, например, мне нравилось принимать участие в беге по пересеченной местности. Бежать по лесу, карабкаться по лестницам, забираться на плотины».

«Второе дыхание – это миф. Оно вообще не открывается. Если совсем тяжело стало, сможешьМ. Хоботов (№10) на Новосибирском мемориале памяти Раевича (2005) «донести» себя только благодаря собственной силе воли».

«К чему и от чего бежит Михаил Хоботов? Я такой вопрос себе никогда не ставил. Я просто этим живу».

***

Спринт-опрос

Был ли кумир?

— Ласcе Вирен, марафонец-стайер.

Вы стали кумиром для кого-то?

— Не задумывался об этом. Когда приезжаю из Омска или из-за границы, меня представляют ребятишкам-спортсменам и я рассказываю про марафон.

Где самые активные, азартные болельщики?

— Везде одинаковые, правда, в Москве чуть равнодушнее прочих.

Другие виды спорта, которые нравятся Михаилу Хоботову?

— Плавание. Но вот когда мимо тебя третьеразрядник проплывает… Думаешь: встретились бы мы на суше!..

Марка вашей спортивной одежды?

—  «Адидас».

Фотографии из журнала «БЕГ и МЫ»

Рейтинг@Mail.ru

Омск, журнал «Бизнес-Курс», август 2005

Анна Санникова
Елена Ярмизина