18.06.2013 11:13  Сверхмарафон на призы газет «Уймонские вести» и «Алтайская правда»В новом интерфейсе
Увеличить 15 июня в Республике Алтай, на высоте 900 - 1000 метров над уровнем моря состоялся шестой сверхмарафонский пробег на дистанцию 65 км. Второй дистанцией был 33 км. пробег. Соревнования традиционно проводят газеты Алтайская правда, Уймонские вести, КЛБ «Восток, при поддержке Администрации Усть-Коксинского района Республики Алтай и Управления по физической культуре и спорту Алтайского края. На основной 65 км. дистанции разыгрывается кубок губернатора Алтайского края. 65 км. Его в пятый раз выиграл член КЛБ «Восток» из Барнаула Эдуард Болтовский с результатом 4 часа 56 мин 50 сек. Вторым стал 24 летний Игорь Волков, тоже востоковец из Барнаула. Он впервые бежал столь длительную дистанцию и до 50 километра лидировал с большим отрывом. Но быстрое начало дало о себе знать, последние 15 км. он чередовал ходьбу с бегом, но сделанный задел помог ему сохранить второе место и показать результат 5 часов 11 минут 42 секунды. Третьим стал житель Красноярского края Александр Загородников, его время 5 часов 32 минуты 15 секунд. Всего на 65 км. вышло 11 человек, из них две женщины. Победила уже в пятый раз Анжелика Багира из Новосибирска с результатом 6.40.14. Все чемпионы и призеры получили в подарок горные велосипеды от Новосибирского велосипедного завода, множество сувениров и подарков.

Увлекательным стал 33 км. пробег, так называемый «Полу-Уймон». Он проходил от села Мульта до районного центра Усть-Кокса. На старт вышло 22 человека, включая трех женщин. Победитель определялся по возрастному гандикапу. Как и в прошлом году победил Дмитрий Скориков, которому уже 66 лет. Вторым стал 68-летний Николай Сазонов, третьим 45 –летний Александр Аксенов. Все представители КЛБ «Восток» г. Барнаул. Надо отметить, что призеры победили многих молодых бегунов не только по гандикапу но и в абсолютном зачете.

В 65 км. экидене среди ветеранов победили представители г. Бийска, у взрослых спортсмены города Горно-Алтайска, в детской номинации в возрасте до 18 лет представители Усть-Коксинского района Республики Алтай.

В Сибири Уймонский сверхмарафон набирает все большую популярность. Об этом говорит расширяющее представительство участников. Приехали спортсмены из Новосибирской области, Кемеровской области, Красноярского края, Омска, городов Алтайского края. Из далекого Токио приехал наш соотечественник Михаил Мироненко, работающий и постоянно проживающий в Японии длительное время. Его не испугал длительный перелет и дальняя автомобильная дорога. Он преодолел пятым 65 км. с результатом 5.50.50. Видимо пятерка его счастливое число!