04.08.2012 18:16  Щербакульский полумарафонВ новом интерфейсе
Увеличить 28 июля 2012 года в Шербакуле (Омская область) прошел традиционный полумарафон, который проводится с 1999 года. Уже в 14-й раз на старт вышли любители бега из Омска, сельских районов области, гости из Челябинской, Свердловской областей и Республики Казахстан. Всего в мероприятиях полумарафона принял участие 591 человек. Организованный Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Администрацией Шербакульского муниципального района, ОФСК «Урожай» и НП «Марафон» Шербакульский полумарафон считается важным этапом подготовки к главному беговому событию года — Сибирскому международному марафону.

В этом году, кроме забега на полумарафонскую дистанцию 21 км 100 м, в программу включены были массовый забег на 3 км, семейная эстафета 4Х400 м, а также несоревновательные дистанции — массовый забег для дошкольников и заезд инвалидов-колясочников. В забегах принимали участие известные спортсмены Омской области — Юлдуз Абдулаева, Лариса Андросова, Валентина Барменкова, Шамиль Баутов, Евгений Непша, Нина Поднебеснова, Сергей Приворотник, Денис Рычков и другие.
На старт самой престижной дистанции 21,1 км вышли 68 человек. В итоге лучшими стали Андрей Лейменов (Омск) и Нина Поднебеснова (Омск), вторые места заняли Денис Рычков (Азово) и Юлдуз Абдулаева (Омск), третьи — Сергей Приворотник (Саргатское) и Лариса Андросова (Русская Поляна). Также в шестерку лучших у мужчин вошли Шамиль Баутов (Тевриз), Антон Клечков и Валерий Генинг (оба — Омск), у женщин — Ольга Еременко (Омск), Оксана Журавская (Нововаршавка) и Татьяна Новосельцева (Омск). Лучшими спортсменами Шербакульского района стали Юрий Горбачев (14 место) и Маргарита Дунаева (12 место).
Дистанцию 3 км преодолели 437 человек. Здесь победителями стали Сергей Михеев (Исилькуль) - 10,52 и Валентина Барменкова (Омск) - 12,10, вторыми к финишу прибежали Александр Реботницкий - 11,03 и Ангелина Моторыкина - 13,12 (оба — Омск), третьими — Сергей Чернявский (Шербакуль) - 11,10 и Екатерина Блохина (Омск) - 13,17.
В семейной эстафете приняли участие восемь семей. Ее победителем стала семья Андрейченко из села Таловское Шербакульского района (время — 5,44), второй к финишу пришла семья Коншу из Екатеринославки Шербакульского района (время — 5,54), третьей — семья Марченко из Максимовки Шербакульского района (время — 6,08).